:

Знахарь

Профиль

Импульсивный человек — это...

Импульсивный человек — это...

Импульсивный человек — кто это такой?

Импульсивность (лат. impulses — толчок, побуждение) — особенность поведения человека (в устойчивых формах — черта характера), заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций. Импульсивный человек не обдумывает свои поступки, не взвешивает все «за» и «против», он быстро и непосредственно реагирует и нередко столь же быстро раскаивается в своих действиях. От И. следует отличать решительность, которая тоже предполагает быструю и энергичную реакцию, но связана с обдумыванием ситуации и принятием наиболее целесообразных и обоснованных решений.

Импульсивный человек — это...

Импульсивность — черта характера, склонность Действовать без достаточно сознательного контроля, под влиянием внешних обстоятельств или в силу эмоциональных переживаний. Как возрастная особенность И. проявляется преимущественно у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что обусловлено недостаточной сформированностью функции контроля за Поведением. При нормальном развитии такая форма И. достаточно оптимально Корректируется в совместных играх детей, в которых исполнение ролевых правил требует сдерживания своих непосредственных побуждений и учета интересов Др. играющих, а также несколько позднее — в учебной деятельности. При достижении подросткового возраста И. вновь может проявляться как возрастная особенность, связанная уже с повышением эмоциональной возбудимости. И. способствует спонтанному возникновению конфликтов с окружающими в ситуациях, объективно не конфликтогенных. Для диагностики И. используют специальные тесты и опросники, напр. тест Дж. Кагана и опросник И. Айзенка.

В психиатрии:

Импульсивность — болезненная форма поведения, при которой действия больного совершаются в связи с непреодолимыми влечениями, побуждениями, протекают насильственно, автоматизированно, не контролируются сознанием.

Оставить отзыв

Отзывы:



Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...