:

Сайты

Профиль

ФНС РФ — Федеральная налоговая служба России

ФНС России

Федеральная налоговая служба России — одна из важнейших служб, существующих на сегодняшний день. Главная функция данной федеральной службы состоит в том, чтобы осуществлять контроль над налогами и сборами в полном соответствии с законами Российской Федерации. Помимо этого сотрудники налоговой службы проводят контроль за всей кассовой техникой, проводится учет всех получаемых налогов, выдается разрешение на проведение лотерей.

Особой гордостью федеральной налоговой службы России является ее официальный сайт www.nalog.ru. Для создания столь информативного и полезного сайта ушло чуть более двух лет и несколько миллионов рублей. Зато теперь, любой житель России может пользоваться сразу несколькими электронными сервисами, встроенными непосредственно в оболочку сайта.

Федеральная налоговая служба — официальный сайт ФНС России www.nalog.ru.

Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ — ФНС России

Электронные услуги

Естественно, для того чтобы пользоваться всеми услугами сайта необходимо пройти процедуру регистрации. Все услуги предоставляемые сайтом можно разделить на три категории: услуги физическим лицам, услуги юридическим лицам и услуги индивидуальным предпринимателям. К примеру, физические лица могут узнать или подать заявку на получение номера ИНН, узнать собственную задолженность, предоставить декларацию о доходах, уведомить об открытии зарубежного валютного счета и даже зарегистрировать свой собственный бизнес. В свою очередь индивидуальные предприниматели могут, не выходя из дома провести учет собственного счета, зарегистрировать кассовые аппараты, проверить контрагентов и поставщиков, предоставить отчеты о своей коммерческой деятельности.

Представители физических лиц с помощью сайта могут предоставлять на проверку различные отчетности, предоставлять информацию о наличии собственных банковских счетов, узнавать о задолженностях в федеральный бюджет, регистрировать обособленные и дочерние подразделения.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную ЭП налогоплательщика, отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет.
  • С помощью квалифицированной электронной подписи/Универсальной электронной карты.
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) — реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Вход в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: lkfl.nalog.ru

Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя

Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения.

Для авторизации в сервисе необходим квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), выданный Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.

Вход в личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя: lkip.nalog.ru

Личный кабинет налогоплательщика юридического лица

Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей; контролировать состояние расчетов с бюджетом; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки.

При работе в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» используется защищенное соединение и авторизация пользователя по квалифицированному сертификату ключа проверки электронной подписи, выданному Удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России. Рекомендуется использовать квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий положениям Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Вход в личный кабинет налогоплательщика юридического лица: lkul.nalog.ru

Риски бизнеса: проверь себя и контрагента

Сервис позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), предоставляет сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. Содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке, сведения о ЮЛ, отсутствующих по своему юридическому адресу.

Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств: egrul.nalog.ru

  • Для поиска сведений о юридическом лице необходимо выбрать опцию «Юридическое лицо» и ввести ОГРН или ИНН этого юридического лица либо указать наименование и (опционально) регион места нахождения;
  • Для поиска сведений об индивидуальном предпринимателе или крестьянском (фермерском) хозяйстве нужно выбрать опцию «Индивидуальный предприниматель/КФХ» и ввести его ОГРНИП или ИНН либо указать ФИО и регион места жительства.

Онлайн запись на прием в инспекцию

Сервис предоставляет возможность всем категориям налогоплательщиков записаться на прием в инспекцию на любую услугу, спланировав визит в инспекцию заранее. Услуга предоставляется как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам.

Запись на прием осуществляется в соответствии с графиком работы выбранной инспекции ФНС России при наличии свободных интервалов времени для записи. Запись начинается за 14 календарных дней и заканчивается в 24.00 предшествующего календарного дня.

Записаться на прием в ИФНС: order.nalog.ru

Узнай ИНН

Сервис налоговой службы России позволяет узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), узнать ИНН физического лица.

Для того, чтобы узнать ИНН физического лица необходимо:

  • заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН (поля «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата рождения», «Место рождения» — необязательно, «Вид документа, удостоверяющего личность», «Серия и номер документа», «Дата выдачи документа»);
  • отправить запрос;
  • если физическое лицо состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ИНН появится в строке результата.

Узнать ИНН: service.nalog.ru

Узнать о жалобе

Сервис предоставляет возможность организациям и физическим лицам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб, заявлений, предложений), поступивших в Федеральную налоговую службу.

Введите сведения о заявителе:

  • Налоговый орган, которому адресовано обращение;
  • Вы обратились как (физлицо или юрлицо).
  • ИНН;
  • Дата подписания обращения (исходящая дата);
  • Входящий номер обращения;
  • Входящая дата обращения.

Физическое лицо

  • Фамилия;
  • Имя;
  • Отчество;

Юридическое лицо

  • Наименование организации;
  • Исходящий номер обращения.

Узнать о жалобе: service.nalog.ru

Если Вы не нашли информацию о своем обращении на сервисе, для получения информации о нем необходимо обратиться в справочную службу налогового органа, в адрес которого направлено обращение по телефонам, указанным в разделе «Контакты» интернет-сайта налогового органа.

Заплати налоги

Сервис позволяет налогоплательщикам формировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России.

Заплати налоги: service.nalog.ru

Уплата налогов физических лиц

Заполните реквизиты налогоплательщика:

  • ИНН (необязательно);
  • Фамилия;
  • Имя;
  • Отчество (при наличии).

Заплатить налоги ФЛ: service.nalog.ru

Уплата госпошлины

Выберите вид платежа:

  • Государственная пошлина за регистрацию ЮЛ (800-80000 рублей);
  • Государственная пошлина за регистрацию ИП (160-800 рублей);
  • Государственная пошлина за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (300 рублей);
  • Плата за предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ (200-400 рублей за каждый документ);
  • Плата за представление сведений из ЕГРИП (200-400 рублей за каждый документ);
  • Плата за предоставление информации из реестра дисквалифицированных лиц (100 рублей);
  • Государственная пошлина за аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации (200-120000 рублей);
  • Плата за предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре.

КБК и сумма платежа выберутся автоматически.

Заполните данные плательщика:

  • ИНН;
  • Фамилия;
  • Имя;
  • Отчество;
  • Регион получения услуги;
  • Адрес места жительства;
  • Адрес ЮЛ.

Для безналичной электронной оплаты необходимо обязательно заполнить ИНН физического лица.

Оплатить госпошлину: service.nalog.ru

Заполнить платежное поручение

Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Введите:

  • Код ИФНС и ОКТМО. Если вы не знаете код ИФНС, к которой относится ваш адрес, оставьте поле пустым и нажмите «Далее». При этом код ИФНС будет определен автоматически по введенному вами адресу.
  • Муниципальное образование. Если вы не уверены, к какому муниципальному образованию относится ваш адрес, оставьте поле пустым и нажмите «Далее». При этом код ОКТМО будет определен автоматически по введенному вами адресу.

Выберите реквизиты для заполнения платежных документов:

  • Вид расчетного документа: Платежный документ или платежное поручение. Платежный документ может быть использован для наличных платежей при его распечатке и представлении в банк или для безналичных расчетов электронным платежом. Платежное поручение может быть использовано только для безналичных платежей при его распечатке и представлении в банк.
  • Тип платежа: Уплата налога, сбора, платежа, пошлины, взноса, аванса (предоплаты) / пени / процентов / налоговых санкций, штрафов;
  • КБК;
  • Налог;
  • Статус лица, оформившего платежный документ;
  • Основание платежа;
  • Налоговый период.

Введите идентифицирующие реквизиты:

  • ИНН;
  • ФИО;
  • Адрес;
  • Сумма;

Необходимо ввести ИНН физического лица или адрес.

Для безналичной электронной оплаты необходимо обязательно заполнить ИНН физического лица.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога.

При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной!

Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика.

Выберите способ оплаты:

  • Наличный расчет;
  • Безналичный расчет.

Если был выбран наличный расчет, сформируйте платежный документ нажав на кнопку «Сформировать платежный документ». Для просмотра и распечатки сформированного платежного документа необходимо скачать и установить Adobe Acrobat Reader.

Если выбран безналичный расчет, выберите банк (кредитную организацию).

Заполнение платежного поручения: service.nalog.ru

Сведения об оплате отразятся в «Личном кабинете» в течение 10 рабочих дней. Безналичную электронную оплату могут осуществлять только клиенты кредитных организаций-партнеров.

Уплата торгового сбора

Оплатить торговый сбор: service.nalog.ru

Контакты

Соцсети:

Отзывы

Оставить отзыв (6)

Отзывы:


14.06.2019ККТ | Горбунов В.В.

Я ИП, работаю один, нанимаемых работников у меня нет, занимаюсь производством, установкой и ремонтом мебели.Встречаю в интернете противоречивую информацию по именно моему случаю. Нужен ли мне контрольно-кассовый аппарат?

23.03.2017Ошибка в справочнике | Панна Васильевна

ОКТМО р.п. Чаадаевка Пензенской области (56618155) при формировании платежа с карты сбербанка выдает ОКТМО села Чаадаевка (56618446). Внесите поправку в справочник, пожалуйста, невозможно оплатить задолженность с места. Спасибо!

05.10.2016Возврат налога за квартиру | ****нова Лариса Николаевна

Добрый день. Мы с мужем в 2013г приобрели квартиру в новостройке Нового Домодедово за 2,9 млн.руб. Оформила на себя (я прописана в Ступинском районе, муж прописан в Видном). В собственность оформили в 2015г. Я в марте 2016г сдала декларацию в налоговую г. Ступино и получила 21000руб. С января 2016г я безработная. Что нам делать, может ли муж вернуть налог, до этого данной услугой он не пользовался ни разу. Муж работает в гос.структуре (Петровка,38). Брак официально зарегистрирован. Куда обратиться и какой пакет документов необходим. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Когда индивидуальный предприниматель сможет передать полномочия высылать электронную отчетность в адрес ИФНС без доверенности заверенной нотариусом, а заверяемой сотрудником ИФНС

Здравствуйте! Ответьте, а какую ответственность несёт Ваша служба за ошибки? Мне выдали ИНН 720511****** я родилась 30 августа, а написали 30 июля. Теперь я должна пропускать школу и идти исправлять Ваши ошибки. Или Вам всё можно? Мне папа подарил квартиру я снова должна идти и доказывать, что мы родственники.. Разве это нормально? Что за порядки у нас? Прошу ответьте..

На сайте ФНС нет моего инн, хотя я его получал что делать мне нужна копия, но я вдругом городе.

Что тут скажешь! Везде неучи и бездарь безответственная, вот и получаем, что имеем, Вот так дорогая девочка.

Уважаемые работники налоговой инспекции! Кто как не вы должны знать в первую очередь, что имущественный налог с пенсионеров отменён.Зачем же вы шлёте расчет налога на имущество физических лиц пенсионерам?
Или вы тупите? (извиняюсь) Или рассчитываете на то, что кто не знает авось заплатит. Стыдно должно быть.Пересмотрите свои кадры, может кто-то сидит не на своём месте.И каждый год одно и тоже.Я и заявление подавала в налоговую, чтобы отменили этот налог и всё бесполезно.
Такое ощущение, что хочу, то и ворочу.

06.06.2015возврат | наталья

Действительно ли, один раз за всю рабочую деятельность налоговой службой возвращается какой-то процент из всех удерживаемых налогов?


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...