:

Гуру эфира

Профиль

Дефектация деталей — это что такое?

Дефектовка — как правильно писать

Технологический процесс под общим названием «дефектация» (или «дефектовка») представляет собой оценку техсостояния деталей и сопряжений, после чего проводится их сортировка в соответствии с группами годности. При проведении дефектации осуществляется комплексная проверка соответствия сопряжений и деталей техническим требованиям, которые подробно излагаются в ТУ (технических условиях) на ремонт или же в руководствах по выполнению ремонта. В процессе работ осуществляется полный контроль, иными словами, это контроль каждого сопряжения и детали.

Дефектация деталей

Дефектация деталей — процесс многоуровневый, к которому относят также многостадийный и инструментальный методы контроля. С целью последовательного изымания потерявших годность сопряжений и деталей из общего количества используются такие стадии выявления дефектных деталей:

  • с геометрическими параметрами, не подлежащими устранению — измерительный контроль;
  • со скрытыми дефектами, которые невозможно устранить — неразрушающий контроль;
  • с явными дефектами, не подлежащими устранению — визуальный контроль.

Методы контроля, которые применяются специалистами при дефектации сопряжений и деталей:

  • использование микрометрического инструмента (микрометров, инженерных линеек, штанген-циркулей и прочих);
  • проведение органолептического осмотра (оценка внешнего состояния сопряжения и деталей, определение присутствия сколов, деформаций, трещин и прочее);
  • использование бесшкальных мер (уровни, калибры);
  • осуществление инструментального осмотра с использованием приборов и приспособлений, что дает возможность выявить наличие скрытых дефектов сопряжений и деталей с помощью различных средств неразрушающего контроля.

Контролю при дефектации подвергаются лишь те сопряжения и детали, которые, согласно техническим условиям эксплуатации изделия, будут подвергаться естественному износу или же высока вероятность их повреждения (выхода из строя).

После проведения контроля сопряжения и детали условно подразделяют на три группы: полностью годные к эксплуатации, подлежащие восстановлению и полностью негодные.

Как правильно писать: дефектация или дефектовка?

Правильное написание слова — дефектовка.

Оставить отзыв (1)

Отзывы:


01.08.2018Дефектовка | Дмитрий

Спасибо! Раскрыли тему «дефектовки». Очень помогло в работе!


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...