:

Связь

Профиль

Не заряжается телефон андроид, что делать, показывает что зарядка идет

Почему не заряжается телефон, хотя показывает что зарядка идет

В современном мире смартфон является незаменимой вещью, поэтому, когда любимый гаджет долго заряжается или вовсе не включается, это становится целой проблемой, особенно если это новый телефон.

В первую очередь мы думаем, как зарядить свой гаджет особенно когда спешим и причины неполадок ищем в телефоне, но перед этим следует хорошенько осмотреть и сопутствующее оборудование:

  • Розетка — если проводка старая или есть какие-то другие проблемы с электричеством, то это вполне может объяснить почему гаджет то заряжается то нет;
  • Зарядное устройство — проверьте его целостность, быть можете оно повреждено;
  • Несовместимость зарядного с гаджетом — если входы похожие, то это не значит, что устройство для зарядки подходит для обеих моделей смартфонов.

Если вы убедились, что у вас нет ни одной из вышеперечисленных проблем, можно переходить к изучению самого телефона. Мы рассмотрим самые распространенные причины, по которым телефон не принимает заряд.

Гаджет заряжается только от компьютера

Когда телефон заряжается только от компьютера, но при этом смартфон включенный и нормально работает, стоит проверить зарядное устройство. Но если зарядка в порядке, а смартфон ее не видит или пишет, что зарядка идет, но на самом деле это не так—неисправность в телефоне.

Зарядка телефона Самсунг

В некоторых случаях помогает прошивка гаджета или замена входа, но это сможет сделать только профессионал после того, как изучит устройство и установит проблему.

Что делать, если телефон не заряжается, но зарядка подключена

Бывает, что телефон показывает зарядку, но не заряжается, и даже после нескольких часов подзарядки батарея остается на нуле. Или же, если не заряжать телефон долго, батарея не принимает заряд. В обеих случаях причин может быть несколько:

  • Зарядка не заряжает;
  • Аккумулятор телефона неисправен;
  • Открыто много приложений и других служб.

Если дело в зарядном устройстве, гаджет обнаруживает зарядник, но из-за технических неисправностей не набирает заряд. Такая ситуация наверняка известна обладателям iphone, поскольку от частого использования кабель приходит в неисправность. Попробуйте заменить провод, быть может дело именно в нем.

В случае, когда проблема кроется в аккумуляторе, вам придется покупать новый или даже обратится к мастеру, видь в таких моделях смартфонов как Samsung Galaxy S6, LG Optimus Vu, HTC One X батарея встроенная, а это значить, что заменить ее самостоятельно не получится.

Последний вариант встречается очень редко, но все же имеет место быть, особенно если вы владелец смартфонра марки DNS или Fly. В этом случае вам достаточно закрыть все программы, в частности Wi-Fi, интернет и любимые игры, ну а после оставьте свой андроид в покое на то время, когда он подзаряжается. Если индикатор показывает, что заряд идет, можете себя поздравить, вы только что устранили проблему.

Плохое соприкосновение контактов

Вам знакома ситуация, когда телефон рабочий и зарядка в порядке, но смартфон почему-то при подключении к сети не реагирует на устройство. Уже и не знаете, что делать, поскольку телефон очень долго не заряжается, но причина этому может быть банальной.

Время от времени, в сотовый со съемной батареей проникает пыль, особенно это касается старых моделей Самсунг. Если не очищать внутреннюю поверхность, грязь накапливается, создавая слой, препятствующий нормальной стыковке контактов, именно поэтому не идет зарядка на телефон. Попробуйте вытащить батарею, после чего очистите ее и внутреннюю сторону корпуса при помощи ватной палочки. Также обратите внимания на «зубчики», если они немного выгнуты, исправьте это, используя спичку, но действуйте аккуратно, чтоб не повредить контакты.

Телефон не заряжается от зарядного устройства

Когда телефон не заряжается от зарядки, причину следует искать в зарядном устройстве или в разъеме гаджета. В данном случаи выяснить что же действительно не работает очень просто, достаточно подключить мобильник к ПК или использовать универсальное зарядное устройство «лягушка», но применять его ежедневно будет проблематично, поскольку придется каждый раз выключать телефон и вытаскивать батарею. Еще один способ зарядить телефон от внешнего аккумулятора, но это тоже не каждодневный вариант.

Смартфон заряжается в обратную сторону

Не все знают из-за чего зарядка идет в обратную сторону, и при этом телефон не берет заряд, а как бы отдает его. Сталкиваясь с такой ситуацией, многие просто недоумевают. Причина такого необычного явления проста—сбой в калибровки батареи, это время от времени случается с телефонами Леново, но не стоит паниковать, ведь проблему можно решить очень быстро.

Чтоб устранить аномалию, для начала нужно разрядить батарею до такой степени, чтоб смартфон выключился сам. После этого вытащите аккумулятор на пару минут и обратно вставьте в телефон. Подключите гаджет к зарядке, но не включайте до тех пор, пока заряд идет.

Телефон заряжается очень долго

Если ваш смартфон стоял на зарядке всю ночь, но зарядился не полностью или показатели не больше 1 процента, значит проблема кроется в аккумуляторе. Конечно, на первое время можно зарядить телефон даже до 100 процентов, но мало того, что процесс займет много времени, так еще и гаджет разрядится буквально за пару часов, если не раньше.

В этом случаи у вас только один выход — купить новый аккумулятор и дальше спокойно пользоваться своим незаменимым гаджетом.

Выяснить проблему можно и самостоятельно, но, если у вас не получилось узнать почему не заряжается телефон и вы перепробовали практически все вышеперечисленные способы, лучше всего отнести смартфон к мастеру, ведь только специалист сможет установить истинную причину неисправности.

Оставить отзыв (26)

Отзывы:


08.07.2021... | Вова

Автор учи русский язык

Телефон новый. Заряжается, когда включён (при помощи оригинального блока и шнура). Но если оставить его на ночь в выключенном состоянии, то он просто не будет заряжаться, а как только включится- сразу начинает заряжаться. В выключенном состоянии показывает, что идет зарядка

Сменили аккум, контроллер зарядки тоже. Тел Редми 4 нот. 3 года глобал версия. Меньше чем через месяц снова- заряд идет, но не заряжается. Что только не пробовала, меняла провод, зарядник, не знаю. Несу снова в ремонт.

04.11.2019... | Strelokk

Bq Aquaris M5.5 смартфон не заряжантся, хотя пишет что заряд идет, что делать?

10.08.2019Не заряжает | Мария

Привет. У меня Самсунг а5 2017. Зарядку показывает, но проценты не набегают, зарядное устройство в норме( ибо проверяли на другом смартфоне). В чем может быть причина. Батарея не съёмная. Недели 2 назад упал в лужу, но телефон якобы, водонепронецаемый, достала быстро и просушила.Подскажите, умоляю.

21.01.2020Ремонт | Егор

Скорее всего это гнездо у меня такая же проблема была сходи в ремонт пусть проверят гнездо если всё в порядке значит либо батарея либо контакты от воды отошли может даже провода прагарели

16.07.2019Не получается... | Лилия

У меня не заряжается или аккумулятор садился((

07.07.2019... | Andrey

Телефон Самсунг Гэлакси j2 Прайм при зарядке разряжается. В чем проблема?

09.02.2019... | Аноним

У меня DEXP, а у него не снимается крышка. Показано, что идет зарядка, хотя она остается такой же какой была час назад

Вот и у меня последние 5 дней такая же ерунда с такой же маркой телефона... Скажите, вы нашли причину?

09.02.2021... | Виталий

Аккумулятор новый, показывает, что заряд идет, но не заряжается

У меня работал кабель год, а теперь он перестал работать, взяла другой кабель отбирает зарядку.Что делать!?😭

03.03.2019... | Тим

Он отбирает зарядку при другом кабеле потому что мощности не хватает или открыты процессы которые мешают зарядке

Ваши совет врут! Просто почистите гдёзда телефона, зарядок, зарядного устройства и всё

12.12.2018Зарядка | Максим

У меня мейзу м3 ноут два года заряжал от эксплеевского планшетного зарядника всё хорошо, но индикатор стал скакать, зарядное не нагревается, след. Заряд ток не идет, менял кабель практич. Тоже самое. Остается зарядник и аккум.

11.09.2018... | Юлия

Что мне делать красный горит что набирает а самом деле не заряжает

26.06.2018... | Аноним

У вас советы завязаны на вытаскивании акумулятора, но у меня это не возможно

23.04.2018Зарядка телефона | Иван

Спасибо, помогли! У кого идет зарядка в обратную сторону(как у меня), советую как там написано просто подчистить историю вашего устройства, а также выключить WI-FI, блютуз и т.д.это реально помогает! У меня 2 смартфона не заряжались, но я у обоих почистил историю и они оба начались заряжаться!

Ничего не помогает. Несу снова в ремонт. Думаю что нужно еще сменить кабель. Мне сменили спустя 2 года использования аккум. Все было отлично. Через месяц перестал заряжаться телефон, не падал, не намокал, в чехле, чистила разъем, ничего не меняется В общем снова несу мастеру (говорил должно хватить на полгода), т.к. На гарантии.Единственное покупала на али провод с магнитом, вроде сначала хорошо заряжал, потом перестал заряжать вообще ни с магнитом ни без.Да, и после замены аккума, точнее сначала мне заменили разъем исчезла функция быстрой зарядки даже с бауэр банка. Телефон заряжался полностью раньше меньше чем за 40 минут.

14.04.2018... | Антон

Телефон от компании IP68 буквально полтора месяца. Всю ночь стоял на зарядке, а утром было 30%. Мне конечно и этого хватает, но все таки хотелось бы сто%

03.03.2019... | Тим

Отключи телефон или приложения

04.04.2018Зарядка | Аноним

Показывает, что идёт зарядка, а не заряжается. Телефону 2 месяца. Что делать?

19.07.2018... | Аноним

У меня тоже так

28.03.2018... | Любовь

После перезагрузки на андроиде надпись recommended for android 4 devices

Телефон разряжается полностью, заряжается с трудом...зарядка и разрядка идёт медленно..что делать?

05.01.2018Телефончик | Аноним

Телефон дексп, показывает что заряд идёт, но проценты заряда не прибавляются(что делать? Телефону 5месяцев(((помогите пожалуйста

Мой телефон за ночь зредился на 66% а ставил было 45% что делать моему телефону 2месяца телефон DEXP

Очень много инфы, надеюсь она понадобится, съем аккумулятора просто подразумевает съём экрана на Леново, рисковать не охота. Кстати на выключенном аппарате зарядка идёт, но долго. Врятли пробла в аккбате, слишком резко заряд перестал при включенном (сегодня да, завтра нет).У вас не написано(возможно пропустил) советуют кинуть аппарат к заводским настройкам и то после полной разрядки и немого зарядки при выключенном режиме аппарата.Этот вариант приемлем?

23.10.2017Зарядка | Артем

У меня показывается, что идет зарядка, а телефон не заряжается, что делать, телефону 4 месяца?

28.03.2018... | Аноним

У меня токаяже хрень поставил другую ботарейку зарядка наченает идти и сразу отключается

А что делать если телефон зарядку видит, один % заряжает и пропадает подключение к зарядному устройству?

Как вытаскивать аккумулятор, если он не съемный, а впаян внутри, не понятно. Прошивку только искать кастомную.

28.06.2017Зарядка наоборот | Зомба

Я тоже побежал делать то же самое, что и Гена.

Спасибо огромное Теперь я понял почему не заряжается то есть в обратную сторону разряжается Спасибо уже побег делать)

У меня не получилось((


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...